Archiv / Highlights (72 / Gemälde 15-18. Jh.)

1930
Kat.-Nr.: 1930
Herrenportrait, Öl auf Leinwand, sitzender Herr im dreiviertel Profil, Verso: Klebeetikett Nathaniel Sharke, altersgerechter Zustand, Maße: o.R. 63 x 76 cm, m.R. 83 x 99 cm.
1931
Kat.-Nr.: 1931
Flusslandschaft, 19. Jhdt., Öl auf Hartfaser, u. l. sign. J. Marig, im Stil Schule von Barbizon, Maße o. R.: 38 cm x 46 cm, m. R.: 64 cm x 72 cm.
1932
Kat.-Nr.: 1932
Schönfeld , Öl a. Lwd., sign. u. datiert. u. l. 19.3.1911, Wegekreuz, Farbabplatzungen, Maße o. R.: 57 cm x 38 cm, m. R.: 68 cm x 50 cm.
1933
Kat.-Nr.: 1933
Eugen Dücker, 1841 Arensberg - 1916 Düsseldorf, Düsseldorfer Malerschule, Öl a. Pavatex, Steg am See, Maße o. R.: 34 cm x 50 cm, m. R.: 42 cm x 57 cm.
1934
Kat.-Nr.: 1934
Albert Schweitzer, Öl a. Papier, a. Hartfaser, a. Keilrahmen, Fjordlandschaft, u. r. datiert u. Ortsbennenung ?, restaurierter Zustand, Maße o. R.: 61 cm x 34 cm, m. R.: 55 cm x 72 cm.